Стойкие и мужественные

22.02.2024

Стойкие и мужественные

Главным событием февраля 1989 года стал вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Это стало долгожданным окончанием 10-летней войны, из-за которой каждый советский человек знал, что Кабул, Герат, Шинданд, Пули-Хумри и Кандагар – не просто афганские города, а пекло страшной изнуряющей 10-летней войны.

Вслед за солдатами, сражавшимися на афганской земле, свой боевой долг за пределами российского государства выполняли воины в Чечне, на Северном Кавказе, Абхазии, Сирии, Нагорном Карабахе. Поэтому годовщина вывода войск из Афганистана стала днем воина-интернационалиста, исполнявшего свой долг за пределами России.

На СМК ежегодно чествуются работники, за плечами которых – участие в интернациональных вооруженных конфликтах. Это люди, прошедшие жаркими тропами Кандагара, воевавшие в Чечне, отстаивавшие независимость Нагорного Карабаха и участвовавшие в боевых действиях в Махачкале…

Накануне Дня Защитника Отечества состоялось собрание, на котором воинов-интернационалистов поздравил и.о. генерального директора Андрей Александрович Завражнов. Он поблагодарил их за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в период службы, а также отметил, что каждый воин-интернационалист – гордость компании.

– В этом году отмечается 35-летие вывода войск из Афганистана. Вы проявляли стойкость и мужество во время несения службы, храбро и терпеливо исполняли свой боевой долг. Сегодня эти качества помогают в эффективном о успешном решении производственных задач. И коллектив СМК гордится, что в нашей металлургической семье есть настоящие воины-герои, проходившие службу в Афганистане, Чечне, на Северном Кавказе, в Абхазии и Осетии, – обратился к участникам собрания Андрея Александрович. – Вы знаете, как важно поддерживать военнослужащих и их семьи, ждать возвращения защитников здоровыми и невредимыми, верить в их скорое возвращение домой.

В завершение собрания памятные наборы и благодарности получили Алексей Анатольевич Дайлида, Валерий Сергеевич Колтыгин, Алексей Владимирович Курбаков, Сергей Александрович Макаров, Дмитрий Юрьевич Синофеев, Евгений Анатольевич Рябков, Александр Валерьевич Сурков, Антон Олегович Юциков, Иван Вячеславович Юрманов, Дмитрий Михайлович Савельев, Александр Эдуардович Жуков, Сергей Анатольевич Автономов, Виталий Семенович Андропов, Николай Александрович Гостев, Алексей Геннадьевич Тарасов, Алексей Александрович Курганов, Сергей Иванович Трубин.


Возврат к списку