Поклонимся за тот великий бой!

03.05.2023

Поклонимся за тот великий бой!

На площади перед центральной проходной АО «СМК» разносятся слова всеми любимой песни: «…Хоть им нет двадцати пяти — трудный путь им пришлось пройти. Это те, кто в штыки поднимался, как один, те, кто брал Берлин…» В руках у многих – красные гвоздики, на груди приколота Георгиевская ленточка, ставшая символом Победы. Так 5 мая проходило торжественное собрание, посвященное Дню Победы. В нем приняли участие представители трудового коллектива компании, заслуженные ветераны АО «СМК», представители администрации округа, Совета ветеранов, Ступинского техникума им. А.Т. Туманова, Ступинского филиала МАИ.

9 мая 1945 года навеки вписано в мировую историю как триумф единого народа, сплотившегося против фашистских захватчиков, беспримерного подвига на фронте и в тылу, самого дорогого и важного праздника со слезами на глазах.

Перед участниками мероприятия выступил генеральный директор АО «СМК» Виталий Петрович Шмелев, напомнивший, какой ценой советскому народу досталась Великой Победа.

– Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Высокой ценой досталась победа, к которой шли 1418 дней. 27 миллионов погибших советских граждан, тысячи стертых с лица земли городов, десятки тысяч деревень, сел, предприятий, на 30% была разрушена экономика страны. Несмотря на все ужасы войны, наша страна смогла сплотить военную мощь, промышленность и остановить врага на подступах к Москве. Свой вклад в победу внесли и наши земляки. Более 1000 человек были направлены на фронт, 200 из них не вернулись. Четырем ступинцам было присвоено звание Героя Советского Союза, один стал полным кавалером ордена славы. наше предприятие для нужд армии выпустило за годы войны более 130 тысяч тонн продукции для фронта. 1480 сотрудников СМК были награждены медалями за труд в годы ВОВ. За образцовое выполнение заданий правительства СМК была награждена Орденом Ленина. Война оставила след в семье каждого жителя нашей страны и наш священный долг – помнить об этом, передавать эту память из поколения в поколение, храня имена тех, кто отстоял свободу нашей родины, разгромил врага. Низкий им поклон, вечная слава и вечная память!

Выступая перед участниками собрания, председатель Совета ветеранов городского округа Ступино Анатолий Иванович Кретов отметил, что Ступинский металлургический комбинат стал не только основателем города, но и в годы Великой Отечественной войны дал второе рождение Ступино, вернувшись на основную площадку вскоре после эвакуации. Он также поделился детскими воспоминаниями:

– Когда началась война, я был еще ребенком. Отец с первых дней ушел на фронт. Помню, как немцы бомбили аэродром в Крутышках, как сотрясались от этих бомбежек дома. Ночью над городом летали трассирующие пули, которые не позволяли самолетам перелетать рубеж обороны Москвы. За нашим домом стояли зенитные орудия, которые также использовались для защиты от фашистской авиации.

Председатель Совета депутатов городского округа Ступино Александр Николаевич Сухачев подчеркнул, что практически все самолеты в годы Великой Отечественной войны поднимались в небо благодаря, в том числе, и труду ступинских металлургов. Без этого не было бы победы. Сегодня Ступино носит почетное звание города Трудовой доблести, и это – заслуга металлургов!

– Сегодня мы вспоминаем великий подвиг дедов и прадедов, совершенный в годы войны. 10 декабря 1941 года в Ступино было объявлено осадное положение, весь народ в едином порыве встал на защиту Отечества. Более 13 000 металлургов были эвакуированы в Каменск-Уральский, а после возвращения на ступинскую площадку в кратчайшие сроки было налажено прокатное производство продукции для фронта. Это неоценимый вклад в общее дело победы, – подчеркнул советник главы г.о. Ступино Павел Иванович Челпан.

Студентка 2 курса СФ МАИ Екатерина Щугорева поблагодарила всех участников торжественного собрания и всех неравнодушных за светлую память и возможность прикоснуться к истории, передавая имена героев из поколения в поколение.

Звук метронома, гулко разлетевшийся по замершей в тишине минуты молчания площади, всколыхнул в сердцах участников собрания воспоминания о своих семьях, о тех, кто не вернулся из боя, о тех, кто до последней минуты сражался, приближая Победу ценой своей жизни, о тех, кто, превозмогая усталость, вел упорную борьбу в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым.

Под звуки песни «Поклонимся великим тем годам» участники собрания возложили памятные корзины с цветами и венки к мемориалу «Ступинским металлургам, павшим в боях за Родину».

Каждый, преклоняя колено перед стелой, вспоминал героев фронта и тыла, работников СМК, которые с первых дней войны отправились на передовую, тружеников, ежедневно приближавших славную Победу, которая всегда будет символом народного единения, воинской славы и трудовой доблести!

Поклонимся за тот великий бой!


Возврат к списку