Запуск прошел успешно

09.01.2017

Запуск прошел успешно

630_pech.jpg

    Завершен монтаж и состоялся запуск новой печи для гомогенизации слитков, изготовленной немецкой фирмой Löcher, в цехе № 530. Печь с максимальной температурой нагрева до 1250 градусов теперь работает в паре с печью Bosio, запущенной в эксплуатацию в 2014 году.
    Новая печь предназ-начена для проведения гомогенизации слитков из жаропрочных никелевых сплавов. Суть гомогенизации заключается в перераспределении химического состава внутри слитков, для выравнивания внутренней структуры, сбалансированного распре-деления термических напряжений, которые возникают в процессе второго переплава в вакуумно-дуговой печи ALD. Этот процесс обеспечивает более высокие показатели пластичности слитка и позволяет снизить трещинообразование на этапах ковки в цехе № 630.
    Гомогенизация – процесс достаточно длительный, в среднем время отжига слитков составляет 48 часов. Для сокращения времени термообработки была смонтирована печь Löcher, которая, при совместной работе с печью Bosio, позволит поднять производительность в два раза.
    Печь Löcher заменила морально и технически устаревшие две газовые печи отжига, демонтированные в этом году в цехе № 520. Они не соответствовали современным требованиям энергоэффективности и обеспечения качества выпускаемой продукции. Каждая такая печь потребляла 200 м3 газа в час при максимальном весе садки 2 тонны. Новая печь Löcher при газопотреблении 170 м3 в час имеет максимальную садку 18 тонн. Таким образом, благодаря установке новой печи удалось сократить газопотребление на 190 м3 в час на тонну продукции.
    Также печи отжига цеха № 520 из-за своих конструктивных особенностей не могли обеспечить термообработку крупногабаритных слитков.
    Новая печь даст возможность термо-обрабатывать крупно-габаритные слитки, сделает этот процесс более эффективным и поможет существенно снизить энергопотребление.
    Работа по монтажу новой печи началась в сентябре. Заливкой фундамента и изготовлением опалубки занимались работники цеха № 960, монтаж металло-конструкций, футеровки и электрооборудования произ-водили специалисты цеха № 570.
    Все процессы строго контролировались предс-тавителями фирмы Löcher, которые специально приехали на СМК из Германии. За реализацией каждого этапа монтажа и запуска печи в эксплуатацию следили специалист по монтажу Марк Мюнстер, инженер-электрик Маркус Шнайдер и руководитель пуско-наладочных работ Нико Бекманн.
Как отмечает Маркус Шнайдер, осуществлявший контроль за проведением монтажа электро-оборудования, такие печи в России установлены только на четырех предприятиях, одно из которых – СМК:
     – Сотрудники Ступинской металлургической компании очень хорошо выполнили свою работу, каждый этап был сделан очень быстро и качественно, необходимые инструменты и оборудование всегда есть в наличии. Чувствуется, что работники СМК – настоящие профессионалы. Люди очень дружелюбные, и с ними приятно работать.
    Завершение пуско-наладочных работ было запланировано на 12 декабря, но все работы завершены с опережением графика.
    Как отмечает заместитель главного энергетика Евгений Томин:
    – Благодаря взаимо-действию всех служб и подразделений нашего предприятия удалось выполнить огромный объем работ в сжатые сроки, что является лучшим показателем профессионализма наших сотрудников.
   СМК плодотворно сотруд-ничает с компанией Löcher с 2012 года. За это время в цехе № 630 были установлены и запущены в эксплуатацию шесть печей: пять из них – для нагрева слитков перед деформацией и одна – для нагрева штампового инструмента.
   Печь для гомогенизации слитков из жаропрочных никелевых сплавов Löcher цеха № 530 установлена с целью эффективного производства и выпуска конкурентоспособной про-дукции, отвечающей всем современным требованиям.
Татьяна ЕВДОКИМОВА
Евгений ТОМИН

Возврат к списку